ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТА

Критерий Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик
Тип нервной системы Сильный неуравновешенный Сильный уравновешенный подвижный Сильный уравновешенный инертный Слабый
Активность Активен. Человек быстрый, порывистый. Человек живой, подвижный, быс-тро отзывающий-ся на окружаю-щие события. Медлительный, невозмутимый человек. Настороженность во взгляде, позе.
Поведение в обществе Лидер, легко уста-навливает контак-ты, но с трудом поддерживает. Им-пульсивен, скло-нен к конфликтам. В центре внима-ния, пользуются уважением, легко устанавливают контакты С трудом устанавливает, но легко поддерживает знакомство. Предпочитает быть в стороне.
Настроение Склонен к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения. Неуравновешен. Сравнительно легко переживает неудачи и неприятности. Слабое внешнее выражение ду-шевного состоя-ния. Более или менее постоян-ное настроение. Легко ранимый человек, склонен глубоко пережи-вать даже незна-чительные неуда-чи, но внешне сдержан.
Работа Способен отдава-ться делу с исключительной страстностью. Быстро включает-ся в работу. В работу включа-ется быстро, но до конца доводит при наличии интереса. Предпочитает все новое. Медленно включается в работу, но зато способен выдерживать значительные нагрузки. Быстро переуто-мляется. Харак-терно тщатель-ное планирова-ние и самоконт-роль, поэтому в его работе мало ошибок.
Речь Громкая, резкая, бывает грубой. Живая, эмоциональная. Спокойная, размеренная, с паузами. Тихая, может снижаться до шепота.
Память Быстро запоминает, быстро забывает. Хорошая, схватывает на лету. Запоминает медленно, помнит долго. Запоминает быстро за счет высокой спо-собности к ана-лизу.
Внимание Развито переклю-чение, быстро сосредотачивается. Развиты переклю-чение, распреде-ление, быстро сосредотачивается Развита устойчивость. Познавательная сфера может развиваться.

Далее
Hosted by uCoz